Близится общеевропейский запрет на использование свинца в рыболовных грузилах и приманках


Европейский орган, изучающий влияние свинца в рыболовных снастях на окружающую среду и здоровье, пришел к выводу, что ограничение на его использование во всем ЕС будет оправданным.


Европейское химическое агентство (ECHA) также призвало к немедленному запрету использования свинцовых грузил, когда они намеренно сбрасываются на водяное ложе - метод, широко известный как сброс свинца и популярный среди рыболовов-карповиков.


Предлагается запретить продажу и использование свинцовых грузил и приманок на срок три года для тех, что весят менее 50 г, и пять лет для тех, вес которых превышает 50 г, с момента вступления запрета в силу.


По запросу Европейской комиссии ECHA проводило оценку рисков для здоровья и окружающей среды, связанных с использованием свинца в боеприпасах для охоты и занятий спортом на открытом воздухе, включая рыбалку, и пришло к выводу, что ограничение оправдано, по оценкам, как минимум 127 миллионов птиц находятся на риск отравления свинцом каждый год. В нем добавлено: "Граждане также подвергаются воздействию свинца при изготовлении рыболовных грузил и приманок в домашних условиях. Воздействие вещества особенно вредно для неврологического развития детей."


Теперь будет шестимесячный период консультаций, в течение которого заинтересованным сторонам будет предложено представить свои аргументы, подкрепленные "надежными" доказательствами, начиная с 24 марта.


После консультации научные комитеты ECHA по оценке рисков и социально-экономическому анализу представят свои заключения, которые ожидаются к середине 2022 года. Европейская комиссия вместе с 27 странами-членами ЕС затем примет решение об ограничениях и условиях на основе предложения ECHA и обсуждений комитетов.


ECHA планирует организовать информационную онлайн-сессию, чтобы объяснить процесс ограничения и помочь заинтересованным сторонам принять участие в консультации.


# и пластик # экология

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!