Микропластик обнаружили в человеческом организме: как он там оказывается и чем это грозит


Ученые обнаружили микропластик в человеческой плаценте.


Пластик в воде, на суше, на деревьях. Его находят в моллюсках, рыбах, птицах. И даже в организме человека — в плаценте. Еженедельно, по подсчетам ученых, человек съедает одну пластиковую карточку. Как микропластик попадает в организм и угрожает ли здоровью, рассказывается в спецпроекте "Пей до дна".



Об этом говорится в сюжете ТСН.19:30.


ТСН начала свой эксперимент на центральной площади Ужгорода. Место для этого выбрали не случайно, ведь реки Закарпатья "утопают" в пластиковом мусоре.


Для того, чтобы в усадьбе, дворе, и даже в самом селе было чисто, весь мусор выносят на берег реки, который с наводнением "вода все заберет". Но, если бутылка поплывет дальше, микрочастицы, которые от нее откололись, навсегда осядут на дне. Это показали международные исследования, которые проводились на реке Дунай. Именно сюда впадает одна из крупнейших карпатских рек Тиса.


Для отлова микропластика обустроили специальную "ловушку". Такие капканы стояли на русле реки в Германии, Словакии, Австрии, Венгрии и Сербии. По результатам, микропластик обнаружили по всей длине Дуная, в Украине это более 2 г на кг осадка, а вот в Венгрии до 5. Там река протекает через Будапешт и больше загрязняется.


В рамках эксперимента всех участников угощали жареной местной речной форелью. А вот приправу к рыбе каждый выбирал сам: из шести предложенных только четыре натуральные. Две другие - это промышленный микропластик. Нюхать или пробовать, по условиям эксперимента, было запрещено. С 10 человек, участвовавших в эксперименте, не ошиблись лишь пятеро.


Специалисты говорят, что человек вместе с водой рыбой продуктами съедает в среднем одну пластиковую карточку в неделю. Тот микропластик, который выбрала журналистка для эксперимента, уже продается измельченным. Его добавляют в зубную пасту — это те микрочастицы, которые отбеливают зубы. В гелях для душа и миле, он выполняет роль скраба, присутствует в порошках и других моющих средствах. То есть ежедневно попадает в сточные воды, затем в реки, а достать его оттуда большая проблема.


Именно через воду или воздух, по мнению немецких ученых, микропластик мог попасть на внешнюю и внутреннюю стороны плаценты. Частицы до полсантиметра обнаружили в 4 беременных женщин.


"Мы не знаем, как организм будет реагировать. Это может быть, как воспаление. Это может быть, как аутоиммунное расстройство. Это может быть проявления в виде новообразований", — отмечают эксперты.


За прошлый год на Закарпатье экологическая инспекция выписала штрафов за несанкционированный выброс мусора на сумму более 19 000 гривен.


ТСН

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!