На дорогах Украины появятся 600 камер автофиксации нарушений


В течение следующих трех-четырех лет на украинских автодорогах установят 600 камер автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД. Об этом сообщил советник министра внутренних дел Иван Варченко.


"Мы установили 55 камер в Киеве и Киевской области, после запуска системы автоматической фиксации нарушения ПДД в Киеве и области, аварийность на дорогах увеличилась на 30%. За первые 100 дней работы, система "заработала" 100 миллионов гривен. В перспективе – установка по всей стране 600 камер в течение 3-4 лет", – сказал Варченко.


Также советник озвучил некоторые данные статистики. По данным МВД, ежегодно в Украине фиксируют до 150 тысяч ДТП. В них погибают 3,5 тысячи украинцев. Причиной 30% из них оказывается превышение скорости. Еще 20% аварий происходит из-за нарушений правил маневрирования и 10% – по вине пьяных водителей.


"Этот "кровавый урожай" собирает нарушение скоростного режима. То есть там, где нужно ехать 50 км/ч плюс разрешенные 20, человек едет 180 км/ч, потому что считает, что у него хороший автомобиль и он искусный водитель в свои 19 лет", – отметил Варченко.


Также представитель МВД напомнил о принятой правительством в декабре 2020 года Стратегии безопасности дорожного движения. В соответствии с ней к 2024 году смертность на дорогах Украины в результате ДТП снизится как минимум на 30%.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!