Речной трамвай запустят после Дня Киева.


С наступлением весны на Днепре традиционно возобновляют навигацию. Сейчас у киевлян есть возможность воспользоваться лишь услугами Речного пассажирского экскурсионного бюро. Пока эти экскурсии непродолжительны. Пароходы отчаливают от Речного вокзала на Почтовой площади и курсируют вдоль Днепра к Выдубицкому монастырю. Но уже в начале мая откроется сезон прогулок до Осокорков, устья Десны и Киевского моря. Часовая прогулка обойдется желающим в 30-40 гривен, а цены на более длительные экскурсии будут достигать 80 гривен.

Что касается рейсового речного трамвая, то здесь дело несколько затягивается. КП "Плесо" сейчас договаривается с частными компаниями-перевозчиками, ведь коммунальных пароходов у города нет. К тому же, еще не устранены технические проблемы на причалах. В этом году схема движения трамвая, вероятно, изменится - вместо "Березняков" он останавливаться на Русановской набережной, поскольку, по данным предприятия, в прошлом году "Березняки" были нерентабельными.

- Цены на проезд пока не установлены, однако они точно "кусаться" не будут, - рассказал заместитель коммерческого директора по развитию речного транспорта КП "Плесо" Александр Сарафонов. - Первоначально, проект осуществлялся для поддержки льготников, поэтому мы на нем не зарабатываем. Он добавил, что запуск речного трамвая планируется уже после Дня Киева.

А вот речного такси киевляне в этом сезоне не дождутся. По словам господина Сарафонова, хотя аналогов предложенного КП "Плесо" проекта в мире нет, речная инфраструктура города совершенно не готова к его осуществлению.

Не запустят в 2011 году и давно обещанные маршруты Киев - Тарасова гора и Киев - Канев. Каневский причал не готов принимать пароходы. Построенный еще в советские времена, он требует капитальной реконструкции. К тому же, несмотря на то, что причал возле горы полностью функционирует, пока нет плавсредств. Правда, в Укрморречфлоте решают этот вопрос.

- Сейчас ведутся переговоры с руководителями украинских портов по аренде пароходов. Уже имеем договоренности с Ялтинским портом. В будущем он предоставит Киеву минимум три судна класса "река-море". Поэтому мы планируем запустить маршруты уже с начала навигационного сезона следующего года, - отметил пресс-секретарь Укрморречфлота Никита Коваленко.

Кстати, у причалов и на набережных Киева предусматривается швартовка судов, на которых смогут проживать около 3 тысяч гостей Евро-2012. Эти самоходные суда будут использоваться как гостиницы, что позволит полностью удовлетворить потребности в количестве мест для размещения гостей чемпионата.

Источник: kievpress.net
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!