Масштабная операция по захвату браконьеров


Вечерний Николаев

В Херсонской области правоохранители провели широкомасштабную спецоперацию по задержанию браконьеров в Черноморском биосферном заповеднике.
Работники милиции совместно с прокуратурой разоблачили преступную деятельность должностных лиц Черноморского биосферного заповедника, которые за вознаграждение позволяли браконьерам заниматься выловом ценных пород рыб и креветок.
В целом в спецоперации были задействованы 130 правоохранителей, а также вертолет.
Места вылова креветки находятся вокруг трех островов, до которых можно добраться только лодками. За три дня до начала операции боевые пловцы спецподразделения «Омега» тайно прибыли на острова заповедника, где под прикрытием егерей и должностных лиц Херсонгосрыбохраны действовали браконьеры. Работники спецподразделения с помощью современных средств связи следили за браконьерами. Проводилась даже слежка со спутника, фотографии с которого помогли работникам милиции точно определить расположение лодок браконьеров.
По словам начальника Херсонского УМВД Валерия Литвина, работники милиции окружили акваторию заповедника и задержали 16 браконьеров и трех егерей. Установлено, что они незаконно вылавливали креветку на 8 моторных лодках. У них изъяли 220 кг креветки, 38 кг вареной креветки, 60 кг кефали, 30 рыболовецких сетей общей длиной более 600 метров, 7 GPS-навигаторов и 22 средства для вылова креветок.
За одну ночь браконьеры на одной лодке добывали 100-200 ведер креветки. Стоимость одного ведра сырой креветки составляет 300 гривен. Так за ночь браконьеры зарабатывали почти 30 тысяч гривен. У фигурантов уголовного дела изъято 95 тысяч гривен, 3 тысячи долларов США, 505 ЕВРО, 2 ноутбука, 42 мобильных телефона и 5 морозильных камер.
Только за два месяца проведения на территории Херсонской области мероприятий по выявлению фактов незаконного вылова водных живых ресурсов работники УГСБЭП установили, что браконьеры выловили около 15 тонн креветки.
В настоящее время трое должностных лиц Черноморского биосферного заповедника задержаны и помещены в изолятор временного содержания. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.364 «Злоупотребление властью или служебным положением» УК Украины. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел за взяточничество и незаконное занятие рыбным промыслом.
Также правоохранители установили, что задержанные должностные лица договорились с руководством Азово-Черноморской государственной экологической инспекции, государственной пограничной службы и госрыбохраны в Николаевской области о взаимном невмешательстве в незаконный вылов креветки и других водных живых ресурсов. Таким образом, акватория Черноморского биосферного заповедника была распределена на отдельные зоны, в которых браконьеры промышляли под прикрытием указанных структур.

Вечерний Николаев

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!