В Приморье свирепствует белая акула-людоед


В Хасанском районе Приморского края сегодня произошло новое нападение акулы на человека. Хищница атаковала 16-летнего подроста. Акула покусала юношу недалеко от места, где накануне был ранен 25-летний турист. Ученые не исключают, что оба нападения совершила одна акула.

Акула искусала подростка в районе острова Желтухина, напротив острова Русский. У юноши серьезно пострадали ноги. В настоящее время школьника везут в одну из больниц Владивостока.

Между тем в региональном МЧС пока не подтверждают, что на подростка напала именно акула. Но сообщают, что на теле юноши имеются сильные укусы, пока неизвестно, чьи они. В то же время в пресс-службе УВД по Приморскому краю подтвердили факт нападения акулы на мальчика.

Днем раньше в бухте Теляковского в Дальневосточном морском заповеднике на 25-летнего жителя Владивостока напала акула. Пострадавший с серьезными травмами доставлен в больницу. Акула откусила мужчине руки, а также нанесла другие тяжелые травмы.

В настоящее время мужчина, ставший жертвой акулы, прооперирован в больнице поселка Славянка. Он переведен в реанимацию, его состоянию ничего не угрожает, сообщил главный врач Хасанской центральной районной больницы Олег Быков.

По версии ученых, на туриста напала большая белая акула. "Такое предположение можно сделать, судя по характеру ран и то, что перед нападением она показала плавник", – сообщил директор Дальневосточного морского государственного заповедника, кандидат биологических наук Андрей Малютин. Он уточнил, что подобные предположения ученые делают, основываясь на свидетельствах очевидцев.

По уточненным данным, акула напала на двух туристов из Владивостока в 30-40 метрах от берега. Защищая девушку, мужчина принял весь удар на себя. По словам ведущего научного сотрудника Института биологии моря имени А.В. Жирмунского Владимира Долганова, напавшая на человека акула была 4-5 метров длиной. У нее очень большой плавник и днем ее легко заметить.

По словам сотрудников Института биологии моря, большая белая акула летом часто заходит в воды Дальневосточного морского заповедника, так как там проходит теплое течение, сообщает издание VL.ru. В бухтах Владивостока большая белая акула не появляется, так как там холоднее и нечем питаться.

Решением главы администрации Хасанского района временно запрещено купание в море из-за нападения акулы. Действие запрета распространяется на поселки Славянка, Андреевка, Рязановка, Безверхово, Посьет, Зарубино и район Косы Назимова. Сотрудники МЧС в Хасанском районе усилили режим патрулирования в районах возможного нападения акул.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!