Европарламент призвал Украину защитить популяции рыб в Черном море


13 сентября Европейская парламент принял резолюцию, в которой требует от прибрежных черноморских государств поддерживать и применять новую совместную политику рыболовства, направленную на защиту рыбных запасов в Черном море и источников дохода местных рыбаков.

"Развитие ситуации в Черном море вызывает немалое беспокойство. Если не принять срочных мер, Черное море превратится в мертвое", - заявила, выступая на пленарном заседании Европарламента в Страсбурге, автор резолюции, депутат от Болгарии Илиана Малиновая Иотова.

Согласно резолюции, многие экосистем Черного моря серьезно нарушены, что непосредственно связано с рыболовством, климатическими изменениями и загрязнением окружающей среды.

Европарламентарии заявили, что новая политика, специально разработанная для Черного моря и включена в качестве составной части в предстоящей реформе единой политики рыболовства ЕС, "должно позволить сохранить и улучшить рыбные запасы под эгидой Европейского союза".

"Чтобы улучшить положение дел, необходимо сотрудничество государств Черного моря", - подчеркивается в резолюции Европарламента.

В этой связи евродепутаты приветствовали усилия Европейской комиссии о создании рабочих групп с Россией и Турцией. Европарламент расценил это как "шаг в правильном направлении". Вместе с тем, парламентарии высказались за необходимость привлечь к этой работе Украину и Грузию. В резолюции сказано, что нынешняя практика квот на ежегодный вылов рыбы для каждого государства не должна оставаться единственным правилом регулирования рыболовства в Черном море.

Документ призывает к "решения на долгосрочную перспективу, таких, как многолетние планы, подкрепленные научными данными", одновременно позволят улучшить экономическую ситуацию в рыболовном секторе и состояние экосистем Черного моря. По мнению европейских депутатов, многие проблемы, с которыми сейчас сталкиваются государства Черного моря, связанные с отсутствием соответствующих институциональных структур, которые бы координировали и обеспечивали управление рыболовством. Резолюция призывает Еврокомиссию рассмотреть вопрос о создании нового регионального органа, который бы смог на долгосрочную перспективу усилить и развить взаимодействие между научными учреждениями, рыбаками и переработчиками в регионе Черного моря.

Напомним, в декабре 2010 года заместитель директора Института биологии южных морей, доктор биологических наук Юрий Токарев заявил, что из-за ухудшения экологической системы Черного моря значительно сокращается популяция ценных сортов рыбы.

Источник: Интерфакс-Украина

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!