Путина тюльки началась


Этой осенью тюльку разрешили ловить в Азовском море на две недели раньше положенного срока. Ихтиологи связывают раннюю путину с холодным ноябрем

Как рассказал ведущий ихтиолог Крымского теротдела Азовгосрыбоохраны Алексей Матвеев, обычно,  путина тюльки кошельковыми методами начинается с 15 ноября.  Однако согласно Правилам рыболовства, возможно сдвигать срок начала путины  на 15 суток. Этой осенью, Азовское отделение рыбоохраны, по согласованию с Бердянским Научно-исследовательским институтом Азовского моря, решили перенести  срок начала путины на 4 ноября.  Это связано с  резким снижением температуры.

По словам Алексея Михайловича,  в этом году уловы тюльки ожидаются достаточно хорошие, рыбка упитанная и крупная, до шести-семи сантиметров.

-За последние два года запас  тюльки в Азовском море значительно увеличился. Можно ожидать хороших уловов, но  немного позже, когда температура воды снизится до +3 градусов, пока температура в Азовском море +7 градусов.  Уловы  еще не значительные, в пределах тонны-двух. Сейчас на промысел вышло около 10 судов, но нет ни одного керченского. Это связано с тем,  что тюлька традиционно востребована больше в Бердянске, Донецкой, Запорожской областях. Керченский флот пока будет заниматься выловом хамсы и пойдет за тюлькой, предположительно в конце ноября либо в декабре.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!