Археологи обнаружили древнейшие крючки для рыбалки


 

archaeology excavationГруппа австралийских и японских археологов обнаружила на восточном побережье острова Тимор древнейшие на сегодняшний день крючки для рыбалки, возраст которых составляет 23 тысячи лет.

Ученые считают, что древние люди использовали сети для отлова мелких скумбриевых рыб и крючки с наживкой для промысла ставриды и каменного окуня.

Еще в 2007 году ученые под руководством Сью О'Коннор из Национального университета Австралии в Каберри при раскопках в пещере Джерималай на восточном побережье острова Тимор обнаружили в залежах на дне пещеры более 40 тысяч костей морских рыб и черепах, наземных животных, а также множество орудий труда. Там же были обнаружены два крючка для рыбалки из раковины моллюска. По оценкам археологов, возраст этих крючков составляет 23 и 11 тысяч лет. Первый фрагмент можно считать одним из свидетельств того, что человечество освоило рыболовство гораздо раньше, чем считалось ранее.

Также археологи проанализировали видовой состав меню древних рыбаков. Исследователи смогли определить анатомическую принадлежность 20 000 фрагментов, которые они соединили в виде частичных или полных скелетов 2,8 тысячи особей.

Авторы статьи установили, что эти останки принадлежат до 23 семейств морских рыб. Значительная часть фрагментов (16%) принадлежит скумбриевых рыбам - семейства крупных морских хищников, куда относятся тунцы и другие крупногабаритные жители морских вод.

Затем О'Коннор и его коллеги высчитали возраст костей и проследили за тем, как менялась диета древних аборигенов. Оказалось, что первые рыбаки появились на острове около 42 тысяч лет назад. По оценкам археологов, одну половину их меню составляли морские рыбы, а другую - прибрежные виды. Скумбриевые преобладали в их диете, однако древние рыбаки часто переходили на вылов скатов и небольших акул.

archaeologyexcavations.blogspot.com

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!