Киевский суд запретил экскурсии в Чернобыль


Окружной административный суд Киева запретил посещение зоны отчуждения Чернобыльской атомной электростанции (АЭС). Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре Украины.

Суд удовлетворил иск Генпрокураты и признал противоправным приказ МЧС о порядке посещения зоны отчуждения туристами.

Генпрокуратура Украина указывает, что при утверждении приказа был нарушен закон. В частности, документ позволял посещение украинскими и иностранными гражданами зоны отчуждения и зоны безусловного отселения, что не предусмотрено законом "О правовом режиме территории, которая испытала радиоактивное загрязнение вследствие чернобыльской катастрофы".

Кроме того, данный порядок не был согласован с МВД Украины, подразделения которого обеспечивают контрольно-пропускной режим при въезде и выезде из зоны

Таким образом, суд запретил экскурсии в Чернобыль, а у МЧС страны забрали полномочия по выдаче разрешений на посещение зоны отчуждения.

Как сообщают СМИ, за последние годы Чернобыль посетили более 7 тыс. иностранных туристов. Экскурсия в зоне отчуждения стоила от 600 до 1200 долларов. Кроме обзорной экскурсии, туристам предоставляли возможность проехать на военных машинах, на которых работали ликвидаторы катастрофы.

РБК 

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!