Рыба не сани, но зарибок для весны надо готовить осенью


По результатам проведенных наблюдений за состоянием нереста ручьевой форели и на выполнение поставленных задач по Программе "Воспроизведение лососевых видов рыб в бассейне г. Тиса на 2008-2017 годы" сектором ихтиологии Главного управления Закарпатдержрибоохороны в период осенне - зимнего нереста ручьевой форели проведены контрольные отловы на нерестилищах ручьевой форели с целью определения запасов репродуктивного поголовья и осуществлены отловы производителей для отбора половых продуктов с последующей инкубацией и подращивания молодежи для зарыбления естественных водоемов.
Проведение ихтиологических исследований осуществлялось согласно Разрешению № 043 от 01.09. 2011 года на основании приказа - задача от 02-06. и 08-13.11.2011 года на горных участках рек в пределах Межгорского, Тячевского и Раховского районов в бассейне р.Теребля, Тересва, Шопурка и Кисва. В результате проделанной работы отобраны половые продукты от 97 самок и 32 самцов, которые заложены для инкубации в ориентировочном количестве 100 000 оплодотворенной икры. Результаты упорного труда покажет апрель 2012 года, когда будет проводиться подсчет молодежи при выпуске в естественные водоемы.
Все запланированные мероприятия проводились с участием и добровольной поддержки членов Закарпатской природоохранной организации "ГОЛОВАТИЦЯ", которая на сегодняшний день является основным организатором и исполнителем природоохранных начинаний, связанных с охраной, сохранением и воспроизводством лососевых видов рыб Закарпатских рек.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!