Севастопольский депутат-коммунист не допускает в лес ни охотников, ни туристов


Передача охотничьих угодий частным фирмам привела к тому, что в большей части севастопольских лесов сейчас охотятся не местные охотники, которых официально зарегистрировано более тысячи, а заезжие богачи.

Об этом «Новому Региону» сообщил источник в руководстве севастопольского «Общества охотников и рыболовов».

Так, если в Обществе карта охотника на год стоит 200 гривен в год, то ЧП «Кардон Мекензи», которое принадлежит депутату горсовета от КПУ Николаю Дукину и пользуется угодьями от между Байдарской долиной и Форосом, путевка на один отстрел перепелки день обходится в 100-150 гривен. Рядовым охотникам такие затраты не по карману.

Богатые охотники отстреливают перепелок тысячами, хотя по закону позволяется не более 10 птиц. Также вопреки законодательству в угодьях, которыми распоряжается ЧП «Кардон Мекензи», ставятся манки во время перелета птицы.

«Таким образом, горсовет превратил достояние всего государства в средство для обогащения отдельных депутатов», – считает собеседник агентства.

Ранее в севастопольских СМИ появилась информация о том, что лесники «Кардона Мекензи» не допускают в леса туристов и простых посетителей, угрожая им оружием, что является нарушением Лесного кодекса. Соответствующие жалобы массово поступали в милицию.

Напомним, в апреле 2008 года горсовет Севастополя передал 19 тысяч га охотоугодий в распоряжение коммерсантам. Фактически ООО «Орлиновское охотничье хозяйство», получившее территорию в 13 тысяч га, и ООО «Кордон Мекензи» с 6 тысячами гектар стали полноправными хозяевами всех лесов в административных границах Севастополя, поскольку в распоряжении Севастопольского лесхоза остался 1 га леса.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!