Браконьеры из Геническа считают, что против них неправомерно возбуждено уголовное дело


Задержанная 22 апреля в ходе спецоперации работниками УБОП Херсонской области группа браконьеров из Геническа подала в суд жалобу на действия следователя прокуратуры, возбудившего уголовное дело по факту браконьерства и злоупотребления служебным положением.

Как сообщает пресс-служба УБОП УМВД Херсонской области, жалоба принята и сегодня, 18 мая будет рассмотрена в суде Комсомольского района Херсона.

Напомним, что накануне Пасхи работники УБОП Херсонской области задержали в Геническе группу браконьеров и изъяли свыше 40 тонн незаконно выловленной в Азовском море рыбы. В организованную группу из 28 человек входило руководство одного из рыбных хозяйств и научно-исследовательского института, имеющего квоту на научный вылов рыбы в размере 100 тонн в год. Сейнеры Генического рыбхоза, оснащенные механизированными драгами, выходили в море под видом проведения научно-исследовательских работ для института. На самом деле же члены команд морских судов занимались промыслом рыбы, которую  потом вывозили за границы области для дальнейшей реализации. По предварительным данным, только последняя ходка браконьеров нанесла урон государству, превышающий 3 млн. грн.

27 апреля 2011 г прокуратурой Херсонской области было возбуждено уголовное дело по трем статьям УК Украины: № 364 ("злоупотребление служебным положением"), № 366 ("служебная подделка") и № 249 ("незаконный промысел рыбы").

Сотрудники Херсонского УБОПа, видимо, сомневаются в том, что браконьеры понесут заслуженное наказание. "Решение, которое примет судья — правомерно или неправомерно возбуждено уголовное дело — будет свидетельствовать, что в Украине более действенно: Закон или деньги", — сообщают в пресс-службе УБОП УМВД Херсонской области.

Площадь Свободы

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!