Парламент Украины принял закон "О морских портах"


Украина утвердила закон, регулирующий деятельность в морской портовой сфере.

Закон "О морских портах Украины", подготовленный в первом чтении, принят за основу Верховной Радой 21 февраля.

Документ определяет правовые, экономические, социальные и организационные основы деятельности в морских портах. "На сегодняшний день Украина является единственным государством на постсоветском пространстве, где не проведены реформы в портовой отрасли. РФ, страны балтийского региона, Грузия, благодаря либерализации портовой отрасли и приватизации морских портов, постоянно наращивают транзитный потенциал. В таких условиях украинские порты не могут составить конкуренцию как в экспортом, импортном, так и в транзитном направлениях. Отсталость нормативной базы, отсутствие бюджетного финансирования и прозрачных механизмов привлечения частных инвестиций в объекты портовой инфраструктуры уже давно не позволяют эффективно провести соответствующее реформирование", – пояснил свое решение парламент.

Закон формулирует принципы организации функционирования и развития морских портов; регулирует вопросы их строительства, открытия и закрытия; определяет разделение функций управления и хозяйственной деятельности в портовой сфере. Прописаны условия привлечения инвестиций в морские порты и защиты интересов инвесторов, работающих на их территории.      

Принятая норма не распространяется на ряд предприятий перевалочного профиля, таких как речные порты и морские рыбные порты. За рамки закона выведены также пункты базирования ВМФ Украины и иных государств, а также морской охраны границ Украины.

РЖД ПАРТНЕР

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!