В Днестре катастрофически уменьшилось количество рыбы


В Хотине состоялось собрание с участием руководства Национального природного парка "Хотинский". После ряда выступлений и непродолжительной дискуссии участники собрания пришли к общему мнению о том, что Днестр нужно немедленно спасать.

 С этой целью решено начать бескомпромиссную борьбу с браконьерами и всеми возможными законными способами добиться недопущения промышленного вылова рыбы.

- Воду Днестра от берега до берега перецеживают многочисленными рыболовными сетями. Рыба не может даже отнереститься. Такое хищничество приводит к тому, что в реке почти нет рыбы. Терпеть дальше это нельзя, - заявил рыбак Константин Куценко.
- Чтобы пополнять популяцию рыб в Днестре, рыболовы-любители в этом году впервые создадут искусственное нерестилище. Уже определили место - Дарабанское плесо, заготовили достаточное количество веток ели, чтобы оборудовать гнезда для нереста, - рассказал председатель клуба "Хотин" Владимир Гайсюк.
- Мы всеми силами будем поддерживать справедливые требования рыбаков, потому что нынешняя экологическая ситуация на Днестре такая, что реку необходимо немедленно спасать. Без помощи общественности добиться успехов в борьбе с браконьерами практически невозможно. А для возрождения фауны Днестра также планируем создать еще 4-5 искусственных нерестилищ, - заверил очипьник НПП "Хотинский" Андрей Доманчук.

Golovne.net


Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!