НАЭК "Энергоатом" выделит 2 миллиона на строительство рыбовоспроизводного комплекса в Николаевской области


Почти 2 миллиона гривень ГП НАЭК «Энергоатом» планирует выделить в 2012 году на реализацию мероприятий для решения социальных и экологических проблем районов, прилегающих к зоне строительства Ташлыкской гидроаккумулирующей электростанции. Депутаты Николаевского областного совета на девятой сессии шестого созыва приняли решение эти средства в полном объеме направить на строительство рыбовоспроизводного комплекса в селе Белоусовка Вознесенского района.

НАЭК «Энергоатом» выделит 2 миллиона на строительство рыбовоспроизводного комплекса в Николаевской области

Об этом сообщает отдел работы с общественностью и СМИ ОП «Южно-Украинская АЭС».

Функции заказчика сооружения этого объекта депутаты облсовета возложили на управление капитального строительства облгосадминистрации. Для финансирования этого проекта до 1 января 2013 года будет заключено дополнительное соглашение с ГП НАЭК «Энергоатом» и ее обособленным подразделением «Южно-Украинская АЭС».

Тема сохранения рыбных запасов реки Южный Буг в ходе сооружения каскада ГЭС-ГАЭС Южно-Украинского энергокомплекса занимает особое место. В первоначальном перечне мероприятий по компенсации ущерба рыбному хозяйству, датируемом 2001 годом, для этих целей предусматривалось строительство рыбопропускных сооружений на Александровском гидроузле.  Но в ходе детального рассмотрения этого проекта специалисты Госкомитета рыбного хозяйства, Национального аграрного университета и Аграрной академии наук высказали сомнения в его эффективности. После дополнительных исследований, завершенных в 2009 году, Минприроды Украины приняло решение о строительстве рыбовоспроизводственного комплекса для разведения растительноядных рыб. В специальных питомниках будет выращиваться молодняк аборигенных и других промышленных видов рыб для дальнейшего запуска в реку Южный Буг – выше и ниже плотины Александровского водохранилища. В 2010 году областные депутаты данные изменения согласовали, а в этом году приняли решение о финансировании проекта.

Южноукраинские новости 

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!