Катер "UMS 1000"


11 декабря 2012 г. в Балаклаве (Севастополь) состоялись торжественные мероприятия по случаю вручения севастопольскому отряду Морской охраны первого в своей серии катера проекта "Орлан" и четырех катеров проекта "UMS 1000".
Во взаимодействии с другими силами и средствами отряда они будут применяться для выполнения заданий Государственной пограничной службы Украины в территориальных водах, сообщили в Отделе по вопросам взаимодействия со СМИ и связям с общественностью Государственной пограничной службы Украины.
В рамках реализации государственной целевой программы "Обустройство и реконструкция государственной границы" ГПСУ начала масштабную модернизацию корабельно-катерного состава Морской охраны. Катера построены отечественными предприятиями с учетом мировых достижений науки и техники в отрасли кораблестроения и соответствуют современным тенденциям. После торжественного вручения и поднятия флагов на новых катерах и освящения их представителями духовенства был осуществлен выход катеров на рейд бухты Балаклавская. Во время выхода были продемонстрированы тактико-технические характеристики и элементы совместного патрулирования, проведены демонстрационные действия по задержанию и досмотру "судна-нарушителя" с оказанием силовой поддержки пограничной досмотровой группе.


Первый катер типа "Орлан", которому присвоено почетное наименование "Балаклава", имеет дальность плавания 500 миль и развивает скорость до 38 узлов. Кроме того, для оперативности выполнения заданий в море "Орлан" имеет собственное бортовое плавсредство – моторый катер, который может спускаться на ходу с досмотровой группой на борту. Малый пограничный катер типа "UMS-1000" имеет два водометных двигателя, что позволяет развивать скорость более 42 узлов в час.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!