Рыбак поймал гигантскую золотую рыбку


Американскому рыбаку с 20-летним стажем Майку Мартину на озере Сент-Клэр, к северу от Детройта (штат Мичиган) удалось поймать гигантскую золотую рыбку. Она длиной 38 сантиметров и весит почти полтора килограмма.

«В принципе, я делаю то, что я всегда делаю, пытаясь поймать окуня, и я думал, что мне на крючок попался именно крупный окунь», - рассказал журналистам ошарашеный рыболов.
Удивление Мартина можно вполне понять. Ведь в среднем золотая рыбка из аквариума обычно составляет в длину всего несколько сантиметров. Но дело в том, что аквариумные рыбки произошли от разных видов рыбы.
Так золотая рыбка на самом деле выведена из вида одомашненных карасей. Почти 2000 лет назад древние китайцы начали приручать карася, Carassius gibelio, для еды и в качестве декоративных рыб. Со временем, благодаря мутациям удалось создать рыб оранжевого, красного и желтого цветов. Такая рыба была доставлена ​​в Европу в 1600-х и в США в 1850-х годах.
Хотя золотые рыбки, естественно, не встречаются в дикой природе, их время от времени встречали в прудах, озерах и ручьях. Большинство исследователей считают, что эти золотые рыбки были вброшены туда специально, или же как-то ушли из «плена», когда воду из аквариумов, скажем, сливали в унитаз.
Так что, Мартину попал на крючок действительно необычный экземпляр золотой рыбки.

http://www.eac-clinic.ru/uslugi/omolozhenije/

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!