Закон про рыбалку лишает рыбаков доступа к рыбе


Закон о рыбалке, который был внесен правительством в Государственную Думу в прошлом году, не полностью учитывает потребности рыболовов-любителей. К такому выводу 15 февраля пришли депутаты Государственной Думы на заседании совета фракции «Единая Россия», в котором поучаствовали представители Российского рыболовства и заинтересованных организаций.

Согласно словам депутата Николая Булаева, главы совета, представленный на изучение документ в первом чтении вызывает намного больше вопросов, чем ответов.

«Законодательный проект не вносит ясности в вопрос предоставления открытого доступа рыболовов-любителей, которых в России насчитывается порядка пятнадцати миллионов, к водоемам», - говорит депутат. Эксперты отмечают отсутствие в «рыбе» законодательного проекта понятных критериев предоставления участков открытых водоемов в аренду. Это также к слову отметил Валерий Язев первый заместитель предпринимателя комитета Государственной Думы по природным ресурсам.

«Где людьми были созданы водоемы (искусственные) водоемы, - не вызывает сомнения, однако если был отрезан кусок Волги – это является уже предметом обсуждения», - заявил депутат. Также он отметил нужду в более понятной проработке финансовой части: за что, как и кто должен платить, а не только приобретать оборудование в интернет магазине спиннинг. На данный момент, этот вопрос, решен «коряво», по словам депутата.

Не только данный вопрос, впрочем. По словам Николая Булавина, содержательная часть этого документа настолько слабо проработана, что на текущем этапе для его доработки придется принять около 27 дополнительных приказов и постановлений. Депутаты порекомендовали представителям Российского рыболовства учесть данные замечания во время подготовки законодательного проекта ко 2-ому чтению.

Следует напомнить, что законопроект предусматривает 3 формы рыболовства для любителей: платная рыбалка на приватных водоемах, рыбалка с наличием именной лицензии на вылов ценных видов рыб и бесплатная рыбалка на большей части водоемов России. В ближайшее время будет продолжено обсуждение данного законопроекта.

Комментировать
Рыбные чиновники из РФ не отстают от своих украинских коллег в желании поживиться на рыболовах-любителях :-) Вопрос уже дошел до скандала, читайте по теме http://rbcdaily.ru/society/562949985733046 , http://nord-news.ru/news/2013/02/15/?newsid=44137 , http://prodmagazin.ru/2013/02/17/svobodno-i-besplatno/
Настолько коррупционеры увлеклись, что даже чувство самосохранения притупилось - чиновников Росрыболовства одного за другим берут на взятках ( http://www.rbcdaily.ru/politics/562949980316265 и http://ria.ru/incidents/20130218/923402717.html ), а главный госросрыболов Крайний заподозрен в служебном подлоге http://ria.ru/incidents/20130215/923105745.html и против него уже возбудили уголовное дело. И ведь очевидно же, что Крайний «погорел» именно на платной рыбалке — за лоббирование законопроекта, который категорически не нравился президенту Путину http://www.mk.ru/politics/article/2013/02/15/813483-andreya-kraynego-nakazyivayut-za-neposlushanie-putinu.html . Однако жадность и гипертрофированное самомнение зачастую ослепляют чиновников, возникает эйфория всевластия и безнаказанности. А это чревато. Кстати, российские рыбные чиновники также наступили на грабли борьбы с общественностью, подавая в суд о защите деловой репутации на экологов и рыболовов. Как и украинские коллеги потерпели фиаско - суд не опроверг мнение о коррупционности Росрыболовства http://rybak-rybaka.ru/hot_news/19031/
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!