Рыбу стало легче ловить: в воду попадают остатки антидепрессантов, которыми пользуются люди, и она становится вялой


Поклонники рыбалки обратили внимание, что в последние годы рыба стала смелее и ее стало легче ловить. Сейчас ученые из шведского университета Умео нашли объяснение этому странному явлению.

Оказывается, во всем виноваты успокоительные лекарства и антидепрессанты, которыми все в больших количествах пользуются люди. Через канализацию их остатки попадают в реки и озера и влияют на рыб, делая их с одной стороны, более смелыми и безрассудными, а с другой, более вялыми. Все это и приводит к тому, что рыбу сейчас легче поймать, чем 20-30 лет назад.

К примеру, антидепрессант под названием оксизепам, лекарственное средство группы бензодиапезинов, применяется при неврозах и психопатиях, а также в качестве снотворного. На рыб оно действует примерно так же, как на людей: придает им смелости и нередко заставляет покидать косяки и охотиться в одиночку. При этом рыба еще и ест намного быстрее, чем обычно.

Резкое повышение аппетита может отрицательно повлиять на водные экосистемы. Например, привести к буйному росту водорослей. Окуни питаются в основном мелкими рыбешками и живыми организмами, которые регулируют рост водорослей.

«Обычно окуни очень пугливые рыбы и охотятся косяками,- цитирует руководителя исследования Томаса Бродина Daily Mail.- Это помогает им выживать и размножаться. Однако те, кто подверглись воздействию оксазепама, становятся значительно смелее».

Источник: Комсомольская правда

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!