Процессы весеннего половодья в 2013 году проходят в пределах нормы


По прогнозам специалистов, больших наводнений с негативными последствиями в этом году не ожидается. Об этом во время межведомственного заседания на Киевской ГЭС (г. Вышгород) сообщил первый заместитель председателя Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергей Данилюк.

Заседание Межведомственной комиссии на базе Укргидроэнерго состоялось по поручению Вице-премьер-министра Украини Александра Вилкула. Мероприятие состоялось при участии представителей государственной службы по чрезвычайным ситуациям, Минобороны, МВД, Министерства энергетики и угольной промышленности, Укравтодора, Госводагентства, Минрегионстроя.

«В настоящее время уровень воды в реках ниже средних допустимых показателей. Анализ комплекса факторов убеждает нас в том, что высокого наводнения со значительными последствиями для хозяйства в 2013 году не ожидается. Выход воды на поймы также не представляет угрозы. По поручению правительства и межведомственного оперативного штаба, Государственная служба по чрезвычайным ситуациям в круглосуточном режиме мониторит паводковую ситуацию в стране для обеспечения немедленного реагирования на все возможные угрозы и своевременно информирует органы и граждан о ситуации», — заявил Сергей Данилюк, первый заместитель Председателя Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

По прогнозам специалистов, выход воды на поймы возможен в пределах русла реки Припять в Волынской, Ровенской и Житомирской областях, Западного Буга — во Львовской, Днепра и Десны — в Черниговской областях. На реках Карпатского региона ситуация пока контролируемая и не даёт оснований для тревоги. Прогноз постоянно уточняется, учитывая погодные условия. Процессы ледохода в бассейнах рек будут проходить фактически без осложнений.

На заседании Межведомственной комиссии отметили о необходимости усиленного мониторинга ситуации прохождения весеннего половодья в пределах Чернобыльской зоны.

Источник: Государственная служба по чрезвычайным ситуациям

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!