ГАИ предупреждает об осложнении погодных условий в Украине


В связи с этим, Госавтоинспекция Украины обращается к водителям с просьбой быть максимально внимательными и осторожными при движении в неблагоприятных погодных условиях, неуклонно соблюдать скоростной режим, безопасную дистанцию и правила маневрирования. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Департамента ГАИ МВД Украины.

24 мая в Украине в связи с перемещением активного циклона ожидаются грозовые дожди, местами сильные ливни и град, в западной части сильные дожди. В восточных областях ночью без осадков, днем местами кратковременный дождь; ветер юго-восточный, 7-12 м/с, местами порывы ветра и шквалы 15-20 м/с, в южной части, центральных, а днем и в восточных областях местами 25 м/с.

Госавтоинспекция Украины обращается к водителям с просьбой быть максимально внимательными и осторожными при движении в неблагоприятных погодных условиях.

«Будьте особенно осторожны на дороге в первые часы после начала дождя. На проезжей части всегда пыль, песок, остатки горюче-смазочных смесей, которые, намокнув, превращаются в незаметный слой грязи. Между поверхностью шоссе и шинами эта грязь — как масло. Поэтому нужно сразу же, но очень плавно снижать скорость и воздержаться от резких маневров и торможений. Через некоторое время сильный дождь смоет грязь, и движение станет более безопасным. Если вам нужно остановиться, начинайте тормозить плавно и гораздо раньше. Такие действия позволят водителю, который едет за вами, увидеть, что вы собираетесь остановиться, и тоже сбросить скорость. Старайтесь объезжать большие лужи. Помните, что в них могут быть открытые канализационные люки, большая выбоина, булыжники или вязкая грязь. Не проезжайте лужи на большой скорости — сделав это, вы можете залить зажигание», — говорится в сообщении.

ГАИ напоминает, что в дождь необходимо передвигаться с включенными фарами. Для этого лучше использовать противотуманные фары. В дождь лучше держаться подальше от автобусов и грузовиков. Из-под их больших колес в дождливую погоду обычно летит много грязи, которая, попав на лобовое стекло, может полностью лишить видимости.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!