Треть бензина в Украине опасна для автомобилей


Более 30% бензина, который продается в Украине, не соответствует ни то, что европейским стандартам, а даже старым украинским.

Представители Киевского автомобильного клуба Украины взяли на анализ десять образцов бензина А-95 на различных известных АЗС. В результате оказалось, что качество бензина, который заправляют в свои автомобили украинцы, существенно отличается от параметров госстандарта. Как минимум 30% продаваемого в Украине бензина не соответствуют ни старым, ни новым стандартам. Это заметно даже по цвету. Заводской бензин по стандартам должен быть бесцветным, а на одной из заправок топливо было коричневым.

На сегодняшний день из шести отечественных заводов работает только один. Поэтому топливо в Украину сейчас в основном завозится из-за границы. В связи с этим, по словам эксперта, целесообразно усилить контроль за качеством топлива как внутри страны, так и на таможне.

Из-за недофинансирования Госпотребинспекции проверки упали в полтора-два раза. В этом году ведомством будет проверено 19 млн литров топлива, что при общем объеме рынка в 10 млн тонн (около 2,7 млрд литров), составляет менее 1%. То же касается и отдельных проверок АЗС - из существующих 6200 автозаправочных станций инспекция проверит от силы 357.

Кроме того, отмечают эксперты, повышение акциза на бензин "провоцирует" владельцев АЗС в Украине продавать некачественное топливо, поскольку тогда большая часть рынка уйдет в тень.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!