В Днепро-Бугском лимане выловили североамериканского голубого краба


В Днепровско-Бугском лимане в ставные сети рыбаков попался голубой краб родом из Северной Америки.

Рыбаки обратились к Херсонгосрыбоохраны, поскольку сами не смогли определить, что они поймали. Оказалось, что это голубой краб, родиной которого является восточное побережье Северной Америки.
Специалисты Херсонгосрыбоохраны выловленysq экземпляр краба намерены передать в аквариум Скадовского дельфинария, где его смогут увидеть жители и гости области.

Голубой краб - ракообразное семейства Portunidae. Вырастает до размеров панциря 20 см в ширину и более 10 см в длину и массы около 1 кг. Окраска панциря имеет голубой оттенок. На родине мясо голубого краба считается деликатесом и добывается в относительно больших объемах.
Первичная родина - атлантическое побережье Северной и Южной Америки. С развитием торгового флота этот краб с балластными водами судов распространился во многих морях, в которых раньше не жил.
В Европе интродуцирован вид был впервые обнаружен в 1900 году. В Черном море первые упоминания о голубого краба были в 1967 году: тогда его выловили в единичном экземпляре у берегов Болгарии. После этого официально зафиксировано вылов еще 4 экземпляров в Керченском проливе и в Азовском море - в 1975 и 2006 годах соответственно.

Фото: Херсонгосрыбоохраны

Комментировать
Ничего себе прогулялся по дну с бодунца!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!