Штрафы за браконьерство в Украине могут вырасти до 3000 гривен


Незаконно добытая рыба может стать для браконьеров поистине золотой - Кабмин собирается серьезно увеличить штрафы за ее вылов. Об этом говорится в поданном на днях законопроекте правительства об усилении ответственности за нарушение правил рыболовства, пишет Сегодня.

Как разъяснили нам в пресс-службе Минагропрода, подготовившего документ, с появлением в продаже современных и относительно недорогих скоростных лодок с мощными подвесными моторами (комплект можно купить за 50—60 тыс. грн) любителей незаконного лова как в прибрежной морской зоне Черного и Азовского морей, так и крупных реках - Днепр, Дунай, Западный и Южный Буг - стало на порядок больше. Рыбу ловят на продажу километровыми сетями, а нынешние штрафы (340-680 грн) браконьеров не пугают. Не отстают и обычные граждане: они активно пользуются электроудочками, сетями, взрывчаткой. Особенно усердствуют жители сел, расположенных недалеко от воинских частей.

Правительство предлагает внести изменения в Административный кодекс и повысить штрафы за незаконный вылов рыбы в 5-6 раз. Если закон будет принят, нарушителей будут штрафовать на 1955-2975 грн, причем не только за ловлю рыбы, но и за обнаруженную в рюкзаке, автомобиле, лодке сеть или электроудочку. Орудие лова предложено конфисковать, а если при этом будет обнаружена пойманная рыба, суд может даже изъять в доход государства лодку либо автомобиль. При повторном нарушении в течение года штрафы удваиваются (3995-6035 грн), а конфискация улова, орудий лова, лодки происходит автоматически.

Впервые введены штрафы для должностных лиц (например, некая фирма незаконно ловит рыбу на продажу). Они составят 2380-3910 грн, при повторном нарушении - 4930-7480 грн. Ожидается, что столь суровые меры заставят браконьеров задуматься над прибыльностю своего занятия.

Еще одно важное новшество, изложенное в законопроекте, - запрет на проведение без экспертизы проекта строительных и дноуглубительных работ (например, возведение причала для яхты или катера на берегу реки, к которой примыкает дачный участок), прокладка кабелей, трубопроводов, добыча песка и гравия. В случае нарушения штрафы для граждан в зависимости от нанесенного ущерба составят 330-16 830 грн, для должностых лиц - 16 830-118 830 грн. Так, за строительство небольшого причала оштрафуют на 8330 грн, а за незаконную установку земснаряда - почти на 120 тыс. грн.
"Закон назрел и несомненно будет принят - порядок в этой сфере давно пора навести. Уверен, его поддержат все фракции Верховной Рады", - рассказал нам замглавы фракции ПР в Раде Михаил Чечетов.

Уже увеличили.
Напомним: в июле правительство своим постановлением уравняло наказание за охоту, рыбалку, сбор ягод и грибов в заповеднике и обычном лесу. Так, за незаконно выловленного сома штрафуют на 752 грн (было 94 грн), щуку - 903 (было 55 грн).
"Повышение штрафов за браконьерство - основное требование экоорганизаций. но очень большой вопрос, как закон будет выполняться, ведь у экологической и рыбинспекции малочисленный штат, не хватает транспорта. Милицию привлекают только на период нереста", - говорит первый вице-президент Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко. Борьба с застройкой причалами прибрежных зон и добычей песка земснарядами, по ее мнению, и вовсе обречена на провал: такие фирмы зачастую «крышуют» местные органы власти.
Как рассказал нам общественный инспектор-рыболов Андрей Вертинский (Корсунь-Шевченковский, Черкасчина), на реке Рось рыбу ловят сетями безнаказанно. "У двух наших рыбинспекторов не хватает денег даже на бензин для лодок, а пойманные на горячем откупаются магарычами, - говорит Вертинский. - Что касается увеличения штрафов, то их все равно никто платить не будет, таких денег у народа нет".

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!