В Украине резко возросли природоохранные штрафы


Теперь человек, срубивший дерево, диаметр которого не превышает десяти сантиметров, выложит из собственного кармана 93 гривны. Дерево диаметром 50 сантиметров обойдется существенно дороже — 6622 гривны. Отметим, что до нового постановления Кабмина суммы были скромнее приблизительно в пять с половиной раз: 17 и 1204 гривны соответственно.

Порча одного квадратного метра обычного газона отныне будет караться штрафом в размере 94 гривен (раньше — 17 гривен). Самовольный выпас скота, как и скашивание сена, также «подорожал» в шесть с половиной раз. Штрафы за сбор грибов, а также заготовку ягод и трав увеличился в пять с половиной раз. По новым правилам, стоимость одного гриба теперь — 27 гривен. Цветок дешевле — 11 гривен.

Внимательнее стоит быть отныне и любителям рыбалки. Обещают, что штраф за судака составит 903 гривны (раньше — 55 гривен). Штраф за акулу, морского угря и ската увеличен до 1470 гривен (раньше — 94 гривны). Гибриды осетровых облагаются штрафом в размере 4513 тысяч гривен (раньше 550 гривен).

Уничтожение некоторых представителей животного мира также не осталось без внимания. Возросли таксы на лося — с двух тысяч гривен до 40 тысяч гривен, дикую свинью — с 860 гривен до 11 тысяч гривен и волка — с 50 гривен до тысячи гривен. Убийство зайца теперь будет оцениваться в 938 гривен, крота или ежа — в 260 гривен.

Штрафы за уничтожение ряда птиц, земноводных и пресмыкающихся также были подняты в пять-пять с половиной раз: за лебедя — до 2970 гривен, фазана — до 939 гривен, болотную черепаху — 350 гривен, жабу — до пяти тысяч гривен.

Напомним, что по данным Киевского эколого-культурного центра, на сегодняшний день в Украине ежегодно промышляют около 15 миллионов браконьеров. При этом правоохранителям удается задержать около 11 тысяч охотников, 30 тысяч лесных браконьеров, около ста тысяч рыболовов и т. д. Поэтому, помогут ли нововведения Кабмина сберечь природно-заповедный фонд Украины, покажет время.

Комментировать
ахренеть... завалил жабу - отвали пятихаточку... что за бред? или я что-то не так понял?
да здесь что то не то с расценками ,либо информация не достоверная.
за черепаху - 350 грн,а за жабу до 5 тыс. с каких это пор жаба которой 5 штук на квадратный метр берега ценнее черепахи стала?
бред какой то))))
А грибы? Никогда не слышал, чтоб за сбор грибов штрафовали, больше похоже на первоапрельскую шутку
А это как понять?
Гибриды осетровых облагаются штрафом в размере 4513 тысяч гривен (раньше 550 гривен).
Не каждый миллионер потянет такие штрафы.)))
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!