Google создаст приложение для борьбы с незаконным рыболовством


Компания Google занялась разработкой бесплатного приложения, которое позволит пользователям Интернета отслеживать суда, занимающиеся незаконной рыбалкой.

Приложение Global Fishing Watch, которое создает Google совместно с природоохранной организацией Oceana и разработчиком цифровых карт SkyTruth, использует спутники для фиксирования сигналов автоматических устройств слежения, которые крупные суда обязаны иметь для предотвращения столкновений в море.

Используемое Google программное обеспечение анализирует большие объемы данных с помощью "поведенческого алгоритма", что дает пользователям возможность увидеть, в какие моменты судно движется быстро, в какие - замедляет движение и останавливается, как это происходит при рыбалке.
По оценкам ученых суда, курсирующие по океану используют сети размером с футбольное поле и ежегодно незаконно вылавливают около 26 миллионов тонн рыбы, ослабляет рыбный промысел, а также доходы стран, которые являются обычно слишком бедными, чтобы бороться с этой проблемой.
Создаваемый Google приложение позволит отслеживать движение судов практически в режиме реального времени и сообщать представителям власти о подозрительных случаях.
Технологии Google уже применяются для защиты популяций обезьян в Африке, тигров на Суматре, а также других представителей дикой природы.
По данным экспертов, незаконная рыбная ловля ежегодно наносит мировой экономике ущерб в размере около $ 23 млрд.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!