Рыбно-арахисовый витамин имеет космическое происхождение


Результаты лабораторных экспериментов, включающих исследования витамина B3, проведенных командой исследователей из НАСА, подтвердили теорию, согласно которой происхождение жизни могло «получить поддержку» в форме «важных биомолекул, образовавшихся в космосе и доставленных на Землю с кометами и метеоритами».

В новом исследовании ученые во главе с Карен Смит из Центра космических полетов Годдарда НАСА, США, опираются на результаты своей предыдущей научной работы, согласно которым витамин B3 присутствует на «богатых углеродом метеоритах в концентрациях от 30 до 600 миллиардных долей». В том исследовании команда провела ряд экспериментов, показавших, что витамин B3, обнаруживаемый в таких пищевых продуктах, как рыба, арахис и семена подсолнечника, может быть синтезирован из органической молекулы, называемой пиридином, внутри кристалла льда из диоксида углерода при условиях, близких к условиям космического пространства.

Новые эксперименты исследователей стали эволюционным продолжением этих ранних опытов, отличаясь от них тем, что к реакционной смеси теперь добавлялся водяной лед, а кроме того, количества используемых реагентов подбирались близкими к их количествам в составе льдов вещества межзвездного пространства и комет. Как сообщает НАСА, исследователи обнаружили, что даже в присутствии воды этот витамин может быть синтезирован в широком диапазоне условий, при изменении количеств водяного льда вплоть до 10 раз.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!