Гигантскую луну-рыбу поймали в Охотском море


В вблизи острова Итуруп в Охотском море была поймана гигантская и редкая луна-рыба весом почти 11 центнеров. "Луну" выловили еще девятого сентября, но из-за сложности транспортировки гигантскую рыбу доставили на берег только к 13-му и к этому времени она успела протухнуть и была выброшена на свалку рыбных отходов, откуда кормит диких животных.

ВикипедиЯ

Обыкнове́нная луна́-ры́ба, или ры́ба-со́лнце, или ры́ба-голова́ (лат. Mola mola) - вид рода лун-рыб одноимённого семейства. Это самые тяжёлые из современных костных рыб. Достигают в длину трёх метров. В Книге рекордов Гиннеса приводятся данные об особи, пойманной 18 сентября 1908 года недалеко от Сиднея, длина которой составляла 3,1 м, высота - 4,26 м, а масса 2235 кг.

Обыкновенные луны-рыбы обитают в тропических и умеренных водах всех океанов. Встречаются в пелагиали на глубине до 844 м. У них сжатое с боков тело дисковидной формы.Спинной и анальный плавники сдвинуты назад и образуют хвостовую пластину. Кожа лишена чешуи. Зубы срощены в «клюв». Брюшные плавники отсутствуют. Окраска голубоватого или серовато-коричневого цвета. Они питаются в основном медузами и прочими пелагическими беспозвоночными. Это самый плодовитый вид среди позвоночных, самки обыкновенных лун-рыб производят до 300 000 000 икринок за раз. Малькиruen этого вида напоминают миниатюрных иглобрюхих, у них крупные грудные плавники, имеется хвостовой плавник и шипы, которые пропадают во взрослом состоянии.

Взрослые луны-рыбы довольно уязвимы. На них охотятся морские львы, косатки и акулы. В некоторых странах, например, в Японии, Корее и Тайване, их мясо считается деликатесом. В странах ЕС действует запрет на продажу продуктов из рыб семейства лун-рыб.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!