Предложение о расширении запрета на коммерческие суда для стимулирования спортивной рыбалки в Коста-Рике


Дальнейшая поддержка любительского рыболовства предлагается в Коста-Рике, где этот сектор создает около 13 000 прямых рабочих мест и вносит 520 миллионов долларов в экономику страны. Учитывая, что на карту поставлено так много, Федерация спортивного рыболовства Коста-Рики (FECOP) лоббирует продвижение коммерческого флота дальше от берега. Статистические данные были представлены FECOP во время встречи со Специальной комиссией Законодательного собрания по окружающей среде, где обсуждались аргументы в пользу расширения границы с 45 миль до 200 миль.



В случае успеха этот шаг поможет сохранить и защитить запасы тунца Коста-Рики и будет способствовать его устойчивому использованию, заявили представитель FECOP Генри Марин Сандовал и президент Рикардо Сиверс.


Сандовал также сказал, что из трех миллионов туристов, посещающих страну каждый год, 150 000 (5,2%) занимаются спортивной рыбалкой, многие из них из США. Кроме того, они ловят рыбу со 150 лодок, принадлежащих коста-риканским семьям, обеспечивая работой капитанов, товарищи, обслуживающий персонал, рабочие по обслуживанию лодок и многое другое.


"Мы говорим о примерно 13 000 человек, которые напрямую зависят от туризма, связанного со спортивной рыбалкой, что составляет 1,6% от общего числа рабочих мест в Коста-Рике", - пояснил Сандовал. "И экономический вклад в размере 520 миллионов долларов не только остается в этом секторе, но становится более динамичным и в других секторах". 


Депутат Хосе Мария Вильяльта из Специальной комиссии по окружающей среде сказал, что в Законодательном собрании ведутся переговоры о расширении зоны запрета коммерческих судов, чтобы уменьшить их влияние и поддержать туристическое рыболовство. 


Статистика начинает показывать, что рыбные запасы улучшаются в районах, где запрещен лов рыбы кошельковыми рыболовными судами - большими иностранными судами с сетями для желтоперого тунца. Их прилов (нежелательная рыба) часто состоит из марлина, парусника, ваху, дорады и акул, которые ценятся любителями рыбной ловли. 


Специалист по морской биологии д-р Марина Маррари, работающая с FECOP, анализирует данные об уловах спортивного рыболовного флота и уже определила, что лов пелагических видов намного лучше без использования кошельковых сейнеров, работающих в этом районе.  


В 2014 году FECOP разработал Указ о тунце, принятый президентом Луисом Гильермо Солисом, который вытеснил рыболовных промысловых рыболовов на 45 миль от берега и защитил другие важные районы на территории в общей сложности 200 000 квадратных километров территориальных вод. 

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!