Ученые по атомным часам предлагают сократить минуту до 59 секунд


Тем не менее, Земля ни для кого не тормозит. На самом деле, по словам официальных лиц глобального времени, она ускоряется, вызывая предложения сократить минуту на секунду, сообщает Telegraph.


Данные показывают, что наша прежняя 24-часовая суточная ротация постепенно уменьшается, делая день немного короче. Например, по данным TimeAndDate.com, воскресенье длилось всего 23 часа 59 минут 59,9998927 секунд. И хотя скорость вращения планеты может немного ускоряться или замедляться день ото дня из-за естественных земных и небесных изменений, тенденции астрономического календаря показывают, что последние годы в целом стали короче.


Показательный пример: 2020 год превзойдет самый короткий день 2005 года в 28 раз, а 2021 год должен быть примерно на 19 миллисекунд меньше обычного года при среднем дневном дефиците в 0,5 миллисекунды.



Смотрители мировых часов привыкли возиться со временем. По данным EarthSky.org, с момента разработки атомных часов в 60-х годах «високосные секунды» были добавлены 27 раз, чтобы компенсировать замедление вращения. Однако в последний раз корректировка требовалась в 2016 году. С тех пор Земля начала вращаться быстрее, чем обычно, и теперь ученые предполагают возможную «отрицательную дополнительную секунду», чтобы привести время в равновесие с нашим положением в космосе.


«Безусловно, правильно, что Земля сейчас вращается быстрее, чем когда-либо за последние 50 лет», - сказал Telegraph Питер Уибберли, старший научный сотрудник группы времени и частоты Национальной физической лаборатории.


«Вполне возможно, что потребуется отрицательная дополнительная секунда, если скорость вращения Земли еще больше возрастет, но еще слишком рано говорить, произойдет ли это», - продолжил Уибберли. Он добавил, что «международная дискуссия… о будущем дополнительных секунд» определит, продолжат ли хронометристы свои попытки наверстать упущенное.


Частичная разница может не ощущаться в индивидуальном масштабе, но последствия имеют решающее значение для науки и техники, поскольку системы спутниковой связи и навигации зависят от времени, соответствующего космосу.


Международная служба систем вращения Земли и системы отсчета, базирующаяся в Париже, обязана объявлять планируемые дополнительные секунды странам мира, но некоторые утверждают, что практика добавления и удаления секунд для корректировки времени может вызвать больше путаницы, чем пользы. В 2012 году дополнительная дополнительная секунда вызвала сбои серверов на ряде интернет-сайтов, включая Reddit, Yelp и LinkedIn, а также нарушила работу тех, кто использует операционные системы и программное обеспечение Linux с помощью Javascript.


В результате некоторые национальные лидеры настаивают на полном отказе от корректировки секунды координации в пользу использования неограниченных атомных часов - более короткие дни и все такое. Как сообщает Telegraph, это решение в конечном итоге будет оставлено на Всемирной конференции радиосвязи в 2023 году.


Источник: The New York Post

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!