Ведущий рыболовный штат США рассматривает запрет на использование свинцовых джигов и грузил


Законодатели Миннесоты, одного из самых популярных рыболовных штатов США, рассматривают закон, запрещающий использование небольших свинцовых рыболовных оснасток и грузил.


Законодательный орган штата также обсуждает другой законопроект, который снизит ограничение штата на вылов судака с шести до четырех.


Предлагаемый запрет на свинец, который вводился несколько раз за последние десятилетия, но никогда не продвигался вперед, решает спорный вопрос предполагаемого отравления гагар и других птиц при проглатывании свинцовых оснасток. Он запретил бы производство, продажу и использование свинцовых оснасток весом 28 грамм (1 унция) или меньше или длиной менее 6,35 см. (2,5 дюймов). Если он будет принят, производителям, магазинам и рыболовам будет дано три года на переход на нетоксичные материалы, такие как вольфрам, латунь или олово. Это постановление не распространяется на грузила, утяжелители или приспособления тяжелее одной унции (28 грамм).


Критики предлагаемого запрета в Миннесоте говорят, что популяция гагар в штате не сокращается, и что заменители свинца будут стоить рыболовам больше денег. Спонсорами законопроектов являются республиканец Питер Фишер и сенатор Чарльз Вигер.


Еще один законопроект, внесенный республиканцем Робом Эклундом, предлагает снизить общий лимит на ловлю судака в штате с шести до четырех рыб в день.


Этот шаг повлияет на воды, где текущий лимит равен шести, но не на те, которые уже имеют свои собственные пределы судака, такие как Mille Lacs или Red Lake.


Сторонники говорят, что повышенное давление при ловле рыбы приводит к тому, что слишком много судаков удаляется из воды. Менеджер отдела рыболовства DNR Брэд Парсонс сказал, что агентство полностью поддерживает сокращение лимита добычи как в социальной, так и в биологической областях. Ни в одном из соседних штатов нет ограничения на поголовье судака в шесть штук, и в большинстве самых продуктивных озер Миннесоты ограничения уже уменьшены. 


Противники снижения лимита утверждают, что это не окажет никакого биологического воздействия, потому что очень мало рыболовов ловят пять или шесть судаков в день. Опросы показывают, что в среднем их обычно меньше трех в день.


Депутаты Миннесоты проводят длительное заседание, которое началось 4 января и продлится до 17 мая, с несколькими слушаниями по каждому законопроекту. Законопроекты должны быть приняты и Сенатом, и Палатой представителей в одинаковой форме, а затем подписаны губернатором.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!