24 сентября - Всемирный день моря


Этот праздник отмечается в последнюю неделю сентября и входит в перечень международных дней под эгидой Организации Объединенных Наций. Мероприятия Всемирного дня моря объединяют все страны.


Во время пандемии COVID-19 моряки торгового флота, которых в мире насчитывается порядка двух миллионов, продолжают самоотверженно выполнять свой профессиональный долг. Более 80% товаров в мире перевозятся по морю, включая жизненно важные медицинские товары и продовольствие, которые столь необходимы для борьбы с пандемией. Сотни тысяч моряков действуют в очень сложных условиях, не имея возможности покинуть суда, на которых они работают по многомесячным контрактам. Эту проблему необходимо решить в срочном порядке, например, путем включения моряков на период пандемии в разряд работников основных служб, и обеспечения безопасной смены экипажей.


Тема 2020 года: «Устойчивое судоходство для устойчивой планеты»


Тема Дня этого года — «Устойчивое судоходство для устойчивой планеты» предоставляет возможность повысить осведомленность о целях в области устойчивого развития (ЦУР) и рассказать о деятельности Международной морской организации (ИМО) по выполнению поставленных задач. В рамках мероприятий по случаю Дня представители различных секторов экономики, включая судоходство, проанализируют проделанную работу и меры, которые еще необходимо предпринять для достижения поставленных целей.


Основные сведения


Около 80% глобальной торговли осуществляется посредством морского транспорта. Это наиболее эффективный и рентабельный способ международных перевозок товаров, вносящих вклад в развитие и обеспечение благосостояния.


Безопасные и эффективные международные грузоперевозки — залог будущих проектов в области «зеленой» экономики и устойчивого развития.


Продвижение этих вопросов является приоритетом в работе ИМО. Энергоэффективность, внедрение новых технологий и инноваций, обучение персонала, обеспечение морской безопасности, управление судоходством и развитие инфраструктуры — все эти вопросы требуют глобальной стандартизации. ИМО готова предоставить институциональную инфраструктуру для решения этих вопросов и продвижения «зеленого» и устойчивого судоходства.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!