Для украинцев планируется введение нового порядка получения водительских прав


Новации предложенные проектом постановления КМУ о внесении изменений в "Положение о порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлению транспортными средствами".


Также будет введен новый порядок приема практического экзамена для категорий B, C1, С, D1 и D. Теперь вместо двух этапов останется только один, где проводится езда в условиях реального дорожного движения.


Для категорий A, A1, B1 оставят только экзамен на площадке. А в случае категорий ВЕ, С1Е, СЕ, D1E, DE изменений не будет - так и останется двухэтапный экзамен. Но на площадке будет проходить только парковка, а остальные элементы будут отрабатываться в настоящих условиях трафика.


При этом срок действия теоретического экзамена увеличится до 2 лет. В течение этого времени можно будет сдать практический экзамен.


Также станет легче получить более высокие категории благодаря упрощенным условиям. Теперь водителю не надо подтверждать стаж вождения. В нынешних требованиях для получения высшей категории опыт вождения должен быть не менее года. По новым правилам планируется убрать норму об опыте и выдавать удостоверения водителя только на основе экзамена в МВД.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!