Кабмин изменил правила перевозки детей в авто


Сегодня, 24 февраля, Кабинет министров Украины изменил правила перевозки детей в пассажирских автомобилях. Об этом сообщает APnews со ссылкой на опубликованный документ.


Согласно проекту постановления "Об внесении изменений к Правилам дорожного движения", в легковых авто обязательно иметь специальные удерживающие системы (автокресла) для сидений заднего ряда, если планируется перевозка ребенка, ростом менее 145 см.



В то же время законодатель предусмотрел и определенные исключения из этого правила.


"В случае перевозки ребенка возрастом до 3 лет на переднем сидении в авто, допускается установка удерживающих систем, которые устанавливаются против направления движения с обязательным подключением фронтальной подушки безопасности этого места для сидения…Дети должны пребывать в удерживающих системах в пристегнутом положении", - говорится в проекте постановления.


Одобренные изменения в ПДД:


определяют особые требования к установке детских удерживающих систем в транспортных средствах (например, чтобы автокресло соответствовало росту ребенка, а именно если он не превышает 1,45 метра),


определяют перечень транспортных средств, в отношении которых допустимые исключения нормы использования детских удерживающих систем (например, автобусы, кареты скорой, другой специализированный транспорт),


заменяют термин "специальные средства", который применяется в действующих ПДД на термин "детская удерживающая система".


Для справки: Детская удерживающая система - устройство, способное содержать ребенка в сидячем или наклонном положении, которая в случае столкновения или резкого торможения транспортного средства уменьшает опасность травмирования ребенка, что в нем находится, путем ограничения подвижности его тела.


Ранее сообщалось, что водителей будут привлекать к ответственности при отсутствии автокресел для детей. Первый заместитель начальника департамента патрульной полиции Украины Алексей Билошицкий подчеркнул, что за 9 месяцев текущего года произошло 3552 ДТП с участием детей, получили травмы 3081 ребенок, 127 погибли.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!