Украина не могла предлагать траловый промысел тюльки и пиленгаса


В Темрюкском районе РФ состоялась встреча российских и украинских экспертов по вопросам рыболовства в Азовском море, на которой одним из главных вопросов являлся запрет применения судами разноглубинных тралов при  промысле тюльки и пиленгаса в акватории Азовского моря. Общеизвестно, что траловый лов наносит вред водным биоресурсам Азовского моря, и может привести к истреблению ценных видов рыб.

При этом, по сообщению российских СМИ, украинская сторона настаивала на продлении разрешений на лов рыбы тралами, несмотря на протест российских представителей рабочей группы. В мариупольской рыбинспекции отрицают возможность настаивать на подобном.

"Промысел тралами уже давно запрещен, как в России, так и в Украине, он разрешен только для научных целей", - говорят в мариупольской рыбинспекции.

В рыбинспекции отмечают, что при проведении научного лова двухсторонним соглашением  определяется количество рыбы, которое разрешено выловить в научных целях судам обеих стран.

"Выполнение данного соглашения находится под постоянным контролем, к этому подход очень серьезный", - отметили в рыбинспекции.

Источник: Мариуполь-Экспресс

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!