Пангасиус вместо карпа и толстолобика в украинских прудах?


В период с 3 по 5 октября 2011 года в рамках официального визита в Украину Премьер-министра Социалистической Республики Вьетнам Нгуена Тан Зунга состоялось 12-е общее заседание Украинско - вьетнамской Межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического и научно-технического сотрудничества.

Как мы ранее сообщали, представители Государственного агентства рыбного хозяйства Украины также принимали участие в данном мероприятии с целью обсуждения возможностей сотрудничества Украины и Вьетнама в отрасли рыбного хозяйства.

Среди множества вопросов, обсуждаемых на комиссии, СМИ обратили внимания на  предложение Вьетнама создавать совместные предприятия в различных отраслях экономики Украины, включая сельское хозяйство и рыбоводство.

Премьер-министр Вьетнама Нгуен Тан Зунг на совместном брифинге с премьер-министром Украины Николаем Азаровым после совместной встречи заявил:


"Мы считаем необходимым развитие сотрудничества между предпринимателями двух стран и создание совместных предприятий по производству нашей сельхозпродукции, в том числе и по выращиванию пангасиуса и морепродуктов".

По всей видимости, предложение Украине выращивать морепродукты и пангасиус было сделано из уважения к присутствию представителей Госагентства рыбного хозяйства на общем заседании, ведь экономического обоснования такому предложению на данный момент нет.

Зачем Украине тратить свои водные ресурсы на выращивание пангасиуса, себестоимость которого без развитой инфраструктуры обслуживания этого вида бизнеса будет в разы выше пангасиуса, выращенного во Вьетнаме? Ведь для создания отрасли по выращиванию и переработке пангасиуса в том виде, в котором его привыкли употреблять в мире и в Украине (филе), необходимы заводы по производству кормов, фермерские хозяйства по выращиванию самой рыбы, перерабатывающие заводы и множество других инстанций для обслуживания сектора.

Конечно, Украина может попробовать выращивать пангасиус на той базе, что есть в стране сейчас, но интересно какой пангасиус будет более востребован, импортированное филе из Вьетнама или живой целый пангасиус в тазиках на рынках в разы дороже филе.

Вьетнаму же, на самом деле, Украина гораздо интересней как крупный импортер пангасиуса,  а не его производитель. Что касается других морепродуктов, то климат и географическое положение Украины не подходит для выращивание например тигровой креветки, самому дорогостоящему продукту аквакультуры Вьетнама.

Конечно Украине есть чему учиться у Вьетнама в плане развития рыбной отрасли, но для начала необходимо навести элементарный порядок в своей собственной отрасли, хотя бы на законодательном уровне, а после предложить Вьетнаму выращивание карпа, толстолобика и белого амура.

FishIndustry.net

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!