На Херсонщине осетров спасают от холода


Нетипично холодная для юга Украины погода поставила на грань выживания более двадцати тысяч редчайших осетров, стерлядей и североамериканских лопатоносов, которых выращивают на базе Днепровского осетрового производственно-экспериментального рыбоводного завода в Белозерском районе Херсонщины, пишет "Голос Украины".

Маточное и ремонтное поголовье, без которого невозможно искусственное разведение представителей вымирающих видов водной фауны главной украинской реки, содержится в каскаде из семи прудов. Эти водоемы с наступлением морозов покрылись толстым слоем льда — преградой для проникновения кислорода. Рубя проруби, можно ее устранить, но сразу возникает другая угроза: из-за контакта с холодным воздухом температура перенаселенных мелководных прудов может резко понизиться, а это также спровоцирует гибель краснокнижной рыбы.

Чтобы сохранить этот шаткий баланс, вместо широких прорубей работники завода используют охапки заранее нарубленного камыша: их «вмораживают» в лед, и воздух в воду дозированно поступает через эти природные «трубопроводы». Параллельно ихтиологи каждое утро и вечер отбирают пробы с прудов с помощью специального прибора канадского производства: умная электроника анализирует не только температуру воды, но и ее качество, и в случае опасного изменения параметров сразу подает тревожный сигнал.

Подобные технологии недешевые, однако другого выхода у рыбоводов просто нет: директор осетрового завода Виталий Плугатарев вспоминает, что несколько лет назад при не менее суровых морозах рубка прорубей закончилась гибелью 64 стерлядей из маточного поголовья — вырастить их стоило еще больших затрат и человеческого труда.

Голос Украины

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!