В середине марта в Украину придут сильные морозы


Синоптики обещают ухудшение погоды в ночь с 15 на 16 марта.

Погода в Украине пока меняться не будет. По всей Украине будут умеренные осадки преимущественно минусовая температура ночью от —1 до —6 градусов, дневная температура от 0 до +5. Об этом на брифинге сообщил директор Украинского гидрометцентра Николай Кульбида.

«На западе и севере преимущественно мокрый снег, на юге, востоке и в центре — дожди. При температурном режиме ночью от 1 до 6 градусов мороза, в дневные часы — от 0 до 5 градусов тепла. В южных, частично восточных областях температурный режим ожидаем выше — от 1-6 градусов тепла, днем от 10 до 15 градусов тепла. Это в тех районах, где отсутствует снежный покров», — отметил синоптик.

В конце недели прогнозируется резкое ухудшение погоды из-за перемещения циклона с балканского полуострова.

«В этот период погодные условия будут чрезвычайно контрастными. В западных областях будут интенсивные снегопады, это все будет на фоне штормовых ветров скорость 15-25 м/с в Прикарпатье. На юге, востоке и в центре — наоборот будет наблюдаться дождливая погода и высокий температурный режим. Ночью от 3 до 8 градусов тепла, днем — 10-15, в Крыму даже до 20 градусов тепла», — отметил Николай Кульбида.

Центральная часть Украины, где переходная зона, погода будет очень изменчивой в этот период. Все начнется дождем, потом перейдет в снег.

После того, как 16 марта Украину покинет циклон, на Запад страны распространится очень холодный арктический воздух и таким образом температура воздуха снизится.

«Ночью будет до 10-15 градусов мороза. В дневные часы до 8 градусов мороза. Снижение также состоится в центральной части, но меньше. Ночью от 3-8 градусов мороза, днем — 0-5 градусов мороза. И совсем мало оно будет заметным в Крыму», — говорит синоптик.

Также он отметил, что самый сложный период, который ждет Украину — это ночь с 15 на 16 марта.

ТСН.ua

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!