Ядовитые медузы заполонили берега средиземноморских стран


Побережья стран Средиземноморья буквально атакованы полчищами ядовитых медуз, которых в этом году расплодилось небывалое множество. Особенно много их у берегов Испании, Италии, Греции, Франции и Мальты, предупреждает британский МИД.

В связи с этим, туристам, отправляющимся в указанные страны на отдых перед купанием в море необходимо обратиться за советом к местным властям и уточнить наличие медуз возле конкретного пляжа.

Популяция медуз, отмечают эксперты, увеличивается с каждым годом не только в Средиземном море, но и по всему миру. По мнению ученых, этому способствуют потепление верхнего слоя морской воды и чересчур активный промысел рыбы, которая выступает естественным пищевым конкурентом для медуз.

ООН также ранее опубликовала заключение своих экспертов, которые также связали рост популяуции медуз с активным выловом рыбы. Впрочем, было предложено и решение: начать промысел медуз, используя их для производства медикаментов, косметики и даже для употребления в пищу.

Каждый год только в Средиземноморье от встреч с медузами страдают более 150 тысяч человек. Несмотря на то, что яд средиземноморских медуз для человек не представляет прямой угрозы, он чрезвычайно болезнен и в некоторых случаях может вызвать анафилактический шок с летальным исходом.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!