В Украине облегчат вылов рыбы


После выхода статьи 9-1 Закона Украины "О природно-заповедном фонде Украины" из-за разногласий, возникших с другими нормативными документами, украинские рыбаки ежегодно не долавливають значительное количество рыбы. В частности, в течение прошлого и позапрошлого годов на Азовском и Черном морях потери по отлову составляли соответственно 20 тыс. тонн.

Аналогичная ситуация сложилась и в Дунайском биосферном заповеднике, где в результате указанной правовой коллизии значительно упали уловы дунайской сельди, что привело к росту социального напряжения среди местного населения, которые в большинстве являются потомственными рыбаками.

Поэтому Госрыбагентство разработало и подало в Верховную Раду проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины". Этот документ приведет законы Украины "О животном мире", "О рыбе, других водных живых ресурсах и пищевой продукции из них", "О природно-заповедном фонде Украины" в соответствии с Законом Украины "О рыбном хозяйстве, промышленном рыболовстве и охране водных биоресурсов". В частности, новый закон должен уладить целый ряд правовых шероховатостей, которые уже несколько лет наносят немало хлопот населению, которое живет и работает на территории объектов ПЗФ и рыбной отрасли в целом.

Следовательно, предложенные изменения в ст. 9-1 предоставят, как Минэкологии, так и администрации ПЗФ вполне достаточные рычаги для контроля за рыбным промыслом на территории объектов ПЗФ. При этом будет снято социальное напряжение среди природопользователей, вызванное двойной системой лимитирования и получения разрешений на специальное использование водных биоресурсов

А исключение из статьи 9-1 Закона Украины "О природно-заповедном фонде Украины" нормы по установлению лимитов на водные биоресурсы в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда является вполне обоснованным и не критично для сохранения природных комплексов и объектов в пределах территорий природно-заповедного фонда.

Пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!