Лютая зима-2014. Предчувствия синоптиков и диких животных


Наступающие холода и в целом морозную зиму прогнозируют не только синоптики, но и животные. По словам жителей Приазовья, которые занимаются охотой, сделать долгосрочный прогноз погоды можно по поведению… диких степных кабанов. А точнее, по тому времени, когда у них начинается брачный период. Чем позже наступает период спаривания у животных, тем холоднее и длиннее будет зима. Объясняется такая зависимость, по словам охотоведов, весьма просто: кабаны «рассчитывают» время, чтобы потомство родилось в период начинающегося потепления. Беременность кабанихи длится около 4 месяцев, соответственно, поросята появляются на свет в начале весны. В нынешнем сезоне раньше марта приплода ждать не стоит. Вероятно, потому, что кабаны «знают» о затяжной и холодной зиме. Об этом рассказал СМИ директор Новоазовского КП «Охотничье-рыболовного хозяйства» Украинского общества охотников и рыболовов (УООР) Николай Грек.

В прошлом году, по его словам, из-за спокойной неморозной зимы брачный период у животных начался в сентябре, поросята же родились в январе. И действительно, зима 2012-2013 была достаточно мягкой, без лютых морозов.

Говорят о приближающихся морозах и синоптики. 20 градусов мороза, по словам Натальи Диденко (Opogode.ua), в Карпатах ожидается уже в следующую пятницу, 29 ноября. А вечером 28 ноября в страну вторгнется истинный арктический холод. С 25 по 28 ноября в Карпатах ожидаются снегопады.

Источник: The Kiev Times

Комментировать
Просчитались кабаны в прошлом году - мы в апреле снежками еще кидались.
Напомнило мне "Понедельник начинается в субботу" прогнозы Мерлина по тому как залегают Соловецкие свиньи в грязь или выходят из оной....
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!